Vous êtes ici :
/

Les élus du Comité Départemental de cyclisme des Côtes d’Armor 2017-2020

élus du comité Bureau exécutif

  • Président : Marcel MOY.
  • Secrétaire : Régine LE TRAOU
  • Secrétaire adjoint :Frédéric BIDAN
  • Trésorière : Marie Claude DUBOSCQ.
  • Trésorier adjoint: Pascal LEVEQUE
  • 1er Vice Président : Jean SERANDOUR.
  • 2ème Vice Président : Jean Marc ROBIN
  • 3ème Vice Président : Jean Claude GESBERT.
     

Commissions Sportives

               CTD : David LELAY
  • BMX:, Thierry COLLIN et Cyrille DESPRES
  • VTT :  ,Dominique CALLENEC et Yannick TIREL 
  • Team Côtes d'Armor VTT
  • FEMININES : Jean SERANDOUR et Nathalie CORLAY,
  • PISTE : Jean SERANDOUR et Georges LEGUEN . 
  • ECOLES DE CYCLISME : Marie Claude DUBOSCQ et Nathalie CORLAY
  • PASS CYCLISME : Emile PRIGENT, Michel LE MEUR et Yvon LE BARS
  • CADETS :Eric GOUYA et Laurent HUBY
  • CYCLO CROSS : Laurent HUBY, Georges LEGUEN et Romain LECORRE
  • JUNIORS: Frédéric BOILEAU et Jean Claude GESBERT
  • ESPOIRS : Georges LE GUEN et Romain LE CORRE


Commissions administratives

  • FINANCES : Jean SERANDOUR et Pascal LEVEQUE
  • DISCIPLINE :  plus un représentant  BMX, et VTT.
  • ARBITRES , CALENDRIER EPREUVES OFFICIELLES et FORMATIONS : Frédéric BIDAN, Régine LE TRAOU , Emile PRIGENT, Pascal LEVEQUE, Michel LE MEUR et Eric GOUYA.
  • MONTEES DESCENTES DE CATEGORIES: Emile PRIGENT, Michel LE MEUR et Yvon LEBARS.
  • MEDICAL , SPORT SANTE : Yvon LEBARS, Dominique CALLENEC et Romain LE CORRE.
  • COMMUNICATION : Yannick TIREL,, Frédéric BIDAN et Thierry COLLIN, 
  • EQUIPEMENTS MATERIEL: Jean Claude GESBERT et Laurent HUBY 

formation/examen d'arbitres club

formation/examen d'arbitres club
La Commission Départementale du Corps Arbitral organisait le samedi 17 juin 2017 de 09h à 17 heures une journée "formation/examen d'arbitres club". Six candidats ont participé à cette journée qui s'est divisée en deux temps. La première partie de la journée était consacrée à la formation (moments d'échanges et de participation active), alors que l'après midi, les candidats passaient leur examen. Les six candidats ont brillamment  réussi l'épreuve écrite qui leur était proposée."
 
Sur la photo jointe les nouveaux arbitres club : Debout de gauche à droite: Christophe VETTEL (E.C du Mené), Fernand GESFEROIS (Team Pays  de Dinan) , Jean Marc ROBIN et Yvon CADOUELLAN (C.C Blavet).
Assises de gauche à droite: Roselyne RUELLAN (Team Pays  de Dinan) et Solange GOUBIN (C.C Blavet)