Comité départemental de cyclisme des Côtes d’Armor
Maison des sports
18 Rue Pierre de Coubertin
22440 Ploufragan
N°TVA :
COTES D'ARMOR

Liste des clubs et écoles de vélo dans les Côtes d’Armor

Vous souhaitez en savoir plus sur les clubs et écoles de vélo présentes dans les Côtes d’Armor ? Découvrez ci-dessous la liste des établissements proposant cette discipline dans le département !

22 – Côtes d’Armor

*004 - VC LOUDEAC 38
Président : M. Daniel BRUNEL 54 rue de la Chèze 22600 Loudéac – 02.96.28.38.91 – brunel-daniel@orange.fr
Correspondant : M. René FERCOQ 61 rue Jean Rostand 22600 Loudéac – 06 37 77 11 74 – rene.fercoq@neuf.fr

*028 - UC BRIOCHINE
Président : M. Michel GOUEDARD 17 rue de la Ville Jouyaux 22440 Ploufragan – 02.96.94.53.04 – 06 38 94 46 18 – gouedard-monique@wanadoo.fr
Correspondant : M. Michel BOURDONNAIS 42 rue Reine Astrid 22000 St Brieuc – 02.96.61.57.07

*030 – VC DINAN
Présidente : Mme M.Claude DUBOSCQ 3 rue Mont Joly le Chatelier 22690 La Vicomté sur Rance – 02.96.83.33.64 – 06 76 97 26 46 – mduboscq220@gmail.com
Correspondant : M. Raymond DUBOSCQ 3 rue Mont Joly le Chatelier 22690 La Vicomté sur Rance – 02.96.83.33.64

031 - VS BRIOCHIN AG
Président et Correspondant : M. Daniel TACHEN 3 rue du Clos Neuf 22360 Langueux – 02.96.52.63.39 – 06 88 87 26 80 – daniel.tachen@orange.fr

*053 - VC QUINTINAIS
Président et Correspondant : M. Marcel RAULT 17 rue de Launay 22800 St Brandan –– Tel : 02.96.32.11.44 – cycle.rault@orange.fr

*054 - VC PLURIENNAIS
Président : M. Dominique PERCHE Ville Es Loing 22550 Ruca - 02.96.84.43.37 – Fax : 02.96.72.09.04 – 06 76 78 78 58 – vcplurien-perche@orange.fr
Correspondant : M. Gilbert LEMEE 5 rue du Clos du Doué 22240 Plurien – 02.96.72.18.31

067 - CC DU BLAVET
Président : M. Christophe LE DREFF 4 bis rue St Gilles 22570 Gouarec – 06 81 76 84 56 – christophe.le-dreff@orange.fr
Correspondante : Mme Vanessa MAUTALENT 19 rue de Persivien 29270 Carhaix Plouguer 06 07 69 93 40 – vanessa.raux@orange.fr

069 - CC PLANCOET
Président : M. Christophe REBILLARD 36 av du Miroir aux Fées 35400 St malo – 06 62 20 96 45 - larebill@gmail.com
Correspondant : M. Yves COLIN 2 rue Jules Verne 22130 Plancoët – 06 14 24 33 04 – ccycloclubplancoetin@sfr.fr

070 - CC LANGUEUX
Président : M. Emmanuel DOLEDEC 4 placette Ville Biot 22360 Langueux – 02 96 52 27 09 – emmanuel.doledec@gmail.com
Correspondante : Mme Mélanie FRELAUT 4 placette Ville Biot 22360 Langueux – 06 86 28 40 98 – frelaut.melanie@gmail.com

 071- R.O.BEGARROISE
Président : M. Philippe PICHOURON 15 Ker Ar Veuzit 22140 Bégard – 06 40 98 90 22 - claudine.pichouron@orange>.fr
Correspondant : M. Guy GEFFROY 26 Hent Ar Penquer 22420 Le Vieux Marché - 02 96 38 80 12 – 06 10 75 02 82 – guy-geffroy@wanadoo.fr -

074 - CC UZELAIS
Président : M. Sébastien GILLOT Le Bourg 22460 Grâce Uzel – 06 62 33 22 30 – sebastiengillot07@gmail.fr
Correspondante : Mme Laëtitia LATIMIER 4 Le Placis Auray 22600 Trévé – 06 33 63 69 06 – tyttia83@gmail.com

076 - CC MONCONTOUR
Président : Gilles LANDIN 14 rue de Bel Air 22960 Plédran – 02.96.42.38.90 – 06 31 47 88 98 – ccm_landin_g@hotmail.com
Correspondant : M. Jean BERTHELOT 120 St guihen 22150 St Carreuc – 06 04 08 46 65 – berthelot.jean@wanadoo.fr – club.cycliste.moncontourais@gmail.com

163 - EC PLESTINAISE PAYS DU TREGOR
Président : M. Stéphane BOILEAU 1 rue de l'Ile Callot 29600 Morlaix – 06 59 63 88 84 – stephane.boileau0804@orange.fr
Correspondant : M. Raymond LE MENN 8 Kervigaouez 29640 Plougonven – 02.98.88.16.88 – 06 80 65 91 17 – raymond.lemenn@sfr.fr

188 – VC PAYS DE GUINGAMP 22
Président : M. J.Claude ROUX Chemin Kerprat 22200 St Agathon - 02.96.44.91.19 – Fax : 02.96.44.70.70 – 06.79.67.28.07 – vcp.guingamp22@wanadoo.fr
Correspondant : M. Mathieu ROUX 13 rue des Ecoles 22200 St Agathon – 06 67 05 05 35 – mathieuroux2@gmail.com

197 - VS PLOUMAGOAR
Président : M. J.Claude LE FLOCHMOEN 15 Beaulieu 22170 St Jean Kerdaniel – 02 96 79 78 22 – vsploumagoar@orange.fr
Correspondant : M. Thierry THOUEMENT 1 Kerdern 22200 Le Merzer – 02 96 44 92 63 – aurelie.thouement@orange.fr

200 - EC RANCE FREMUR
Président et Correspondant : M. Nicolas BRIAND 42 rue des Fauvettes 22690 Pleudihen sur Rance – 06 43 81 27 46 – briand.nicolas22@gmail.com

203 - SC BRETONNE
Président : M. Didier SIMON 14 rue des Livaudières 22600 Loudéac – 02 57 47 00 00
Correspondant: M. Michaël GILSON 14 rue des Livaudières 22600 Loudéac – 02 57 47 00 00 – comite.cyclisme@ffc-bretagne.com

233 - VTT COTES D'ARMOR
Présidente et Correspondante : Mme Karine CORRE 11 impasse Auguste Brizeux 22120 St René Hillion – 06 40 52 04 12. - corre.family@orange.fr


236 - VS TREGUEUSIEN
Président : M. Thierry NOREE 83 rue du Général De Gaulle 22120 Yffiniac – 02 96 63 84 54 – thierry.noree@bbox.fr
Correspondante : Mme Manuela GUEGAN 9 allée du Pommier de Beau 22400 Morieux – davidetmanuela@hotmail.fr

243 - RUBAN GRANITIER BRETON
Président : M. Yann COROLLOU Le Bourg Gendarmerie 97390 Régina – 06 82 75 61 13 – yann.corollou@laposte.net
Correspondant : M. Michel BALAN 4 rue des Bruyères 22980 Plélan le Petit – 06 49 24 57 77 – michan.balan@hotmail.fr

265 - VC DE L'EVRON COETMIEUX
Président : M. Tanguy LEFEBVRE 40 bis rue de la Glanerie 22400 Coëtmieux – 06 98 27 34 82 – lefebvrelabbe@orange.fr
Correspondant : M. Eric LESNARD 9 rue de l'Ecole 22400 Coëtmieux – 06 88 06 29 54 – eric.lesnard@gmail.com

284 - TEAM BIKERS 22
Président :M. Mickaël CORMAND 8 imp des Châtaigniers 22270 Jugon les Lacs – 02 96 31 73 28 – 06 15 29 10 36 – mickael.cormand@orange.fr
Correspondant : M. David FLEGEAU 1 rue Le Pignon Blanc 22270 Dolo – 06 74 00 90 19 – corresptb22@gmail.com

288 – LANNION CYCLISME
Président : M David HAROUTEL 8 Convenant Quélénec 22300 Ploulec’h – 02.96.46.39.03 – 06 73 26 59 72 – haroutel@gmail.com
Correspondant : M.Gérald HUET 19 rue François Menez 29200 Brest– 06 84 67 56 79 – geraldhuet@yahoo.fr

292 - PLAINTEL VELO STAR
Président : M. Maurice FANIC 11 bis rue du Haut Chemin 22960 Plédran – 06 33 74 15 46 – fanic.maurice@free.fr
Correspondant : M.J.Louis LE COQ 10 imp Sébastopol 22940 Plaintel – 02.96.32.98.36 – 06 86 54 08 41 – jeanloulecoq@wanadoo.fr

314 - VC DU PAYS DE LOUDEAC
Président : M.Yvon HARNOIS La Ville Basse 22600 Loudéac – yvon.harnois@wanadoo.fr
Correspondante : Mme Sabrina BURLOT 3 impasse Général Pendézec 22600 Loudéac – 02 96 56 25 05 – secretariatvcpl@orange.fr

323 - EC du PAYS de PAIMPOL
Président : M. Jacques BUHOUR 8 Hent Toul Broc’h 22470 Plouézec – Tel/Fax : 02.96.22.77.96 – 06.15.05.70.09 – jacques.buhour22@gmail.com
Correspondant : M. Serge HENRY 1 rue Mathurin Meheut 22500 Paimpol – 06 89 83 85 30 – serge.henry27@gmail.com

336 – TEAM COTE DE GRANIT ROSE
Président et Correspondant : M. Xavier ROPARTZ 14 bis rue du park Bian 22700 Perros Guirec – 02 96 46 36 76 – ropartzx@yahoo.fr

339 – ANDEL VELO SPORT
Président : M. Didier TRONET 17 rue Bas de la Lande 22400 Coetmieux – 06 20 56 53 21 – dtronet56@gmail.com
Correspondant : M. Stéphane LEFORT 24 rue des Jonquilles 22400 Landehen – lefort.stephane1@bbox.fr

341 – EC PAYS DU LEFF
Président  : M. Patrick THEFFO 35 St Jean du Temple 22170 Plélo – 06 19 99 39 67 – patrick.theffo@sfr;fr
Correspondante : Mme Cécile BOUDER 2 kervégan 22290 Tréméven – 06 83 17 49 46 – cecile.bouder@yahoo.fr

351 – ECOLE DE VTT DU LIE
Présidente :Mme Fabienne CORBIN 12 rue de Guihet 22150 Ploeuc S/Lié – 06 83 85 99 17 – mickael.corbin@wanadoo.fr
Correspondante : Mme Karine PELOTTE La Clôture 22150 Hénon 06 33 36 43 00 – sebastienbzh@aol.com

352 – COTES D’ARMOR CYCLISME
Président : M. Benoît DOUCHAIN 5 chemin des Etangs 22800 St Donan – 02 96 58 18 47 – benoit.douchain@orange.fr
Correspondant : M. Pierre Yves KERRIOU 43 rue des Tourelles 22190 Plérin – 06 31 19 69 56 – g.limprimerie@orange.fr

353 – VS PAYS DE LAMBALLE
Co-Présidente : Mme Corinne BREDIN 17 rue Eric Tabarly 22190 Plérin – 06 14 10 81 80 – 02 96 79 93 01 – codebredin@orange.fr
Co-Président : M. Joël LE BOUCHER L'Hôtel Tadier 22400 Landéhan – 06 45 77 16 39
Correspondante : Mme Corinne BREDIN 17 rue Eric Tabarly 22190 Plérin – 06 14 10 81 80 – 02 96 79 93 01 – codebredin@orange.fr

360 – MENE CYCLISME
Président : M. Gwénaël JOSSE 13 La Martinaie 22330 St Jacut du Méné – 06.82.08.01.32 – 02.96.31.49.41 – gwenael-josse@wanadoo.fr
Correspondant : M. Cyril CONAN 5 Le Champillard 22330 St Jacut du Méné – 02.96.51.45.28 – 06 45 87 60 49

367 – LA BERNARD HINAULT
Président : M. Gilles GASSINE Domaine du Bois de Carcé 4 imp du Bignon 35170 Bruz – 06 731 23 40 41 – g.gassine@gmail.com
Correspondant : M. Pascal MOISAN 2 les Longes 22170 Plélo – 06 80 93 45 11 – pascal.moisan7@icloud.com contact@labernardhinault.fr

389 – PLOUFRAGAN ST CARREUC CYCLISME
Président : M.Frédéric BAUDET Le Clos Quartier 22400 Lamballe – 06 85 04 67 25 – 02 96 30 33 80 – f.cbaudet@orange.fr
Correspondant : M. Anthony RAULT Le Rocher St Aaron 22400 lamballe – 06 64 28 37 55 – anthonyrault7@gmail.com

 392 – ENTENTE CYCLO DU MENE
Président : M. Franck HENAFF 7 rue du Vieux Lavoir Collinée 22330 Le Mené – 02 96 31 46 02 – ententecyclodumene@gmail.com
Correspondant : M. Christophe VETEL 8 rue du Doué Chanu Collinée 22330 LE MENE– 02 96 34 91 74 – vetel.christophe@gmail.com

399 – ACCRO CYCLES COTE D'EMERAUDE
Président : M. Eric TROTEL 8 rue de la Croix Trottard 22400 Lamballe – 06 64 13 07 89 – eb.trotel@gmail.com
Correspondant : M. Benjamin VERDES 10 Les Corvées 22510 St Trimoel – 06 64 68 93 83 – benjaminverdes50@gmail.com

402 – ST GOUENO VTT
Président : M. Jacky POILVERT La Ville Menot 22230 Goméné – 02 96 67 41 99 – jacky.poilvert@sfr;fr
Correspondant : M. Gilles FRIZAT 5 La Ville Es Bréhons 22230 Merdrignac – 06 37 20 39 09 – stgouenovtt@orange.fr

405 – TEAM CYCLISTE PAYS DE DINAN
Président : : M. J.François BODENNEC 17 rue du Grand Pré 22100 Bobital – 06 62 04 67 11 – jeffbodennec@yahoo.fr
Correspondant : M. Patrice TEFFAINE 5 La Maison Blanche 22400 Noyal – 06 68 34 72 79 – p.teffaine@gmail.com

406 – PENTHIEVRE VELO TEAM
Présidente : Mme Mélanie WARME 50 rue des Clôtures 22400 St Alban – 06 84 13 55 96 – penthievre.veloteam@gmail.com – melanie_vitel]yahoo.fr
Correspondant : M. Benoît SEVIN 1 rue Jean Guéhenno 22370 Pléneuf Val André – 07 82 51 22 54 – bsevin25@gmail.com

409 – HERMINE CYCLISTE DU TREGOR
Présidente : Mme Aurélie LORINQUER 3 Kervern 22810 Plounevez-Moëdec – 06 60 98 56 37 – hct22@laposte.net
Correspondante : Mme Elise LORINQUER La Charpentrais 35650 Le Rheu – 06 71 50 09 17

413 – MEGA CLUB
Président et Correspondant : M. Grégory BEUREL 2 bis rue de Peminier 22400 Landéhen – 06 86 07 03 31 – beurel.gregory@orange.fr

420 – VC VALLEE VERTE
Président et Correspondant : M. Yannick LUCAS 22 rue de la Fontaine 22270 Jugon Les Lacs – 02 96 31 69 71 - yannick.isa.lucas@orange.fr

421 – CC PLEVEN
Président : M. Dominique COUALAN 15 rue Marie Ange Aubry 22130 Pléven – 02 96 84 48 08 – coualandominique@yahoo.fr
Correspondant : M. Christophe COUALAN 3 rue de Dinan 35360 Médréac – 06 79 69 10 16 – 02 99 07 21 80 – christophecoualan@yahoo.fr

 424 - ENTENTE CYCLISTE ROSTRENEN
Président : M. Ange HERVIOU 13 rue Bel Air 22110 Rostrenen – 02 96 29 01 28 - 06 50 19 88 42 – ange.herviou@orange.fr
Correspondant : M. Henri LE CORRE 19 rue de Verdun 22110 Rostrenen – 06 86 74 19 63 – henrilecorre@gmail.com

 448 – VS MILLAUTAIS
Président : M. David ROLLAND 25 bourg de Kéraudy 22300 Ploumilliau – 06 29 82 93 24 – rollanddavid@wanadoo.fr
Correspondant : M. Eric PERROT 7 Convenant Meudic 22300 Lannion - 06 27 63 86 83 – eric.ep.perrot@gmail.com

452 – PIGNON CYCLE KLUB
Présidente : Mme Anne GOUDE Kério Cozou 22170 Bringolo – 07 86 15 80 03 –annemalarge@gmail.com
Correspondant : M. Romuald GUERVILLY Kercadiou Vian 22290 Goudelin – r.guervilly@gmail.com

459 – TEAM MEGRIT
Présidente : Mme Céline LEBRAS 19 lot La Croix Verte 22270 Mégrit – 06 32 29 94 52 – patrice.lebras@wanadoo.fr
Correspondant : M. J.Michel MEILHAC 20 rue des Pruniers 22100 Trélivan – 06 66 56 85 40 – jean-mi.meilhac@gmail.com

462 – BAIE D'ARMOR CYCLISME
Président : M. J.François RAULT 10 rue St Pierre 22000 St Brieuc – 06 74 49 06 64 – jfr@velogiant.fr
Correspondant : M. Emmanuel MORZADEC 2 ter rue de sur la Côte 22360 Langueux – morzadec.emmanuel@gmail.com

464 – TEAM BREIZ'LINE
Président : M. Emilien COUVERT 9 rue de la ville Boudet 22630 St Juvat – 06 11 38 47 65 – emilien.couvert@gmail.com
Correspondant : M. Eric COUVERT 6 rue de la Fontaine 22630 Evran – 06 11 38 47 65 – eric.couvert@wanadoo.fr

466 – GUERLEDAN CYCLING CLUB
Président et Correspondant : M. Christopher JOURDEN 52 rue du Lac 22530 Guerlédan – 02 96 67 30 56 – 06 72 61 12 06 - jourden.christopher@gmail.com

502 - BMX QUEVERT
Présidente: M. Régis CHAHEN Vaucouleurs 22980 Vildé Guingalan – 06 15 81 21 27 – regis.chahen@sfr.fr
Correspondante : Mme Solenn DELACHIENNE 35 rue François Mitterrand 22490 Pleslin Trigavou – 06 81 93 89 02 – solenndelachienne@sfr.fr

504 – BMX TREGUEUX COTES D’ARMOR
Président: M. Bruno BAUDET 20 rue de Faligot 22360 Langueux 06.33.16.47.73 – 02.96.61.59.78 – bmx-tregueux@orange.fr
Correspondante : Mme Laura BLEVIN 3 rue de la Roche Durant 22360 Langueux – 06 10 76 91 45 – laura.blevin@hotmail.com

540 - ST BRIEUC BMX
Président : M. Eric THOUIN 109 bd Hoche 22000 St Brieuc – 06 19 21 79 63 – e.thouin@eta-etudes.com
Correspondante : Mme Estelle BURLOT 37 rue d'Armen 22950 Trégueux – 06 24 23 85 19 – saint.brieuc.bmx@orange.fr

 

 

Les clubs VTT des Côtes d’Armor

  • ECOLE VTT DU LIE
  • EC PAYS DU LEFF
  • TEAM BIKERS 22
  • VTT COTES D'ARMOR
  • ANDEL VELO SPORTS
  • VC DE L'EVRON
  • ST GOUENO VTT
  • EC RANCE FREMUR
  • CC BLAVET
  • RO BEGARD
  • EC PLESTIN
  • VCP LOUDEAC
  • VCP LAMBALLE
  • PIGNON KLUB
Les  clubs de BMX des Côtes d’Armor

Les clubs de BMX des Côtes d’Armor

  • St BRIEUC BMX
  • BMX QUEVERT
  • BMX TREGUEUX COTES D'ARMOR
  • CC BLAVET
Top