Comité départemental de cyclisme des Côtes d’Armor
Maison des sports
18 Rue Pierre de Coubertin
22440 Ploufragan
N°TVA :
COTES D'ARMOR
Le CD22 se déplacera sur la Coupe de France de cyclo-cross à La Mézière ce weekend avec la sélection suivante :

Cadets : Gouessant Gabriel (CC Moncontour) , Huby Thomas (CC Uzel) , Hingant Melvyn (VS Trégueux) et Letaconnoux Timothée (CC Plancoët)
Cadettes : Manon Briand UCB, Alizée Rigaux CC Moncontour et Léane Delanoë VC Dinan
Juniors H : Killian Boileau et Malo Bernard de l'EC Plestin et Benjamin Le Bian de l'ECP Leff
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Le CD22 propose un 2nd stage de cyclo cross le :
mercredi 30 Octobre à Grâce Uzel (site habituel de la course, près de l'étang et du terrain des sports) 
 
à destination des catégories suivantes (pour la saison 2019-2020) : 
minimes, cadets, juniors, espoirs ; Garçons et filles. 
 
Le stage débutera dès le matin avec un RDV à 9h avec une sortie Aérobie de 1h30 à 2h suivant les catégories sur un parcours mixte route - chemin.
Après midi : Ateliers techniques cyclo cross par groupes de niveaux techniques (travail des départs, franchissement d'obstacle, descente-remonté de vélo, porté de vélo, devers, etc..) de 13h30 à 15h30
 
Fin de journée prévue à 16h
Repas le midi : Chaque licencié doit prévoir son repas
 
Inscription à :  jojomarie.leguen@orange.fr 
 
en précisant la catégorie 2020 et le club (mettre en copie le club si inscription individuelle)
 
Matériel : Vélo de cyclo cross (ou éventuellement VTT pour les débutants) en parfait état de marche.Merci d'avance de bien vérifier : chaîne / cassette, état des pneus!
Prévoir 2 tenues en cas de mauvais temps, casque, gants...équipement habituel avec une tenue adaptée à la météo.
Chambres à air ou boyaux! ou roues de rechanges...
 
Autorisation parentale à prévoir : téléchargeable via le lien suivant 
 
 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 

Classement général  Final du Challenge départemental après la finale à Grâce Uzel.

  • Sélection : Le CD22 était présent le 13 Octobre à St Pardoux (Limousin) pour la 1ère manche de coupe de France de cyclo cross 2018-19.

1 cadette : Alizée Rigaux (CC Moncontour)15ème.
2 Cadets : Enzo Briand (UCB) 20ème et Malo Bernard (EC Plestin) 68ème
2 Juniors 1 F : Emma Richeux 33ème avec les dames 17 et + et Sarah Hinault Non Partante (UCB)
2 Juniors : Romain Briand (UCB) 53ème et Kilian Boileau (EC Plestin) 59ème
1 Espoir : Clément Alleno (CC Uzel) 55ème
1 Senior F : Camille Pottier (Evron) 30ème

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 

  • Sélection: Le CD22 était présent à Pierric (PDL) le 11 Novembre en Coupe de France (2nde Manche).

Cadets : Enzo Briand (UCB) 28ème, Malo Bernard (EC Plestin) 99ème et Thomas Huby (CC Uzel) 105ème 
Cadettes : Léane Delanoë (VC Dinan) 11ème, Alizée Rigaux (CC moncontour) 19ème et Manon Briand (UCB) 26ème.
Junior Dame : Emma Richeux (UCB) 35ème avec les dames 17 et +
Junior Homme : Killian Boileau (EC Plestin) 48ème et Romain Briand (UCB) 66ème.

Très bon comportement de l'ensemble de la sélection sur ces deux épreuves.

 -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

CADETS :

1ère manche Coupe de France des Départements 2019 : en cyclo cross, elle s’est déroulée le samedi 17 Novembre à Bernay en Champagne. Très bon résultat de la sélection avec une 2ème place par équipe derrière le CD 56. Avec un joli tir groupé, Remi Olliveaux 5ème, Enzo Briand 6ème Malo Bernard 7ème, Pierre Henri Basset 13ème, Thomas Huby 18ème , et Gabriel Gouessant 24ème.  Seule sélection à placer ses 6 coureurs dans le top 25. Avec notamment 4 Cadets 1ère année, cela augure un bon hiver 2019-20 pour ces éléments. 

 ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Stage préparation championnat 22

32 coureurs étaient présents aujourd'hui pour le stage de Cyclo cross à Andel sur le circuit du prochain Championnat 22. 
Au programme, ce matin, 1h30 d'endurance suivant les catégories autour de Lamballe. 1h30 de reconnaissance du parcours cette après midi. 
Un merci à la municipalité d'Andel pour les locaux ainsi qu'aux organisateurs pour leur accueil. (RDV le 25 Novembre pour le cyclo cross)
Merci également à Anaïs Grimault pour sa présence avec nos jeunes ce matin et pour le tracé sur parcours autour de Lamballe.

  Stage cyclo-cross Grâce Uzel

33 coureurs étaient présents aujourd'hui pour le stage de Cyclo cross à Grâce Uzel. 
Au programme, ce matin, 1h30 à 2h d'endurance suivant les catégories sur la rigole d'Hilverne. 2h de travail technique cette après midi,

le tout sous un beau soleil. 
Un merci à la municipalité de Grâce Uzel pour les locaux. (RDV le 2 décembre pour le cyclo cross sur ce même terrain)
Rendez vous pour le CD22 mercredi prochain pour un second stage sur le même format à Andel (cadre du Championnat 22 - 2019)

inscription toujours possible !!


 

REGLEMENT CHALLENGE CYCLO CROSS 22 - 2018-19

Prochains déplacements du CD22 : PIERRIC (44) en Coupe de France le 11 Novembre et BERNAY en CHAMPAGNE (72) Inter région cadets (sélection de 6 cadets) le Samedi 17 Novembre (Sélection établie en fonction des résultats sur les épreuves du Challenge 22, les épreuves de Coupes de Bretagne et Coupe de France)

sélection CD22

Voici la sélection pour la Coupe de France de Cyclo-cross à St Pardoux (limousin) de dimanche prochain :

1 cadette : Alizée Rigaux (CC Moncontour)
2 Cadets : Enzo Briand (UCB) et Malo Bernard (EC Plestin)
2 Juniors 1 F : Emma Richeux et Sarah Hinault (UCB)
2 Juniors : Romain Briand (UCB) et Kilian Boileau (EC Plestin)
1 Espoir : Clément Alleno (CC Uzel)
1 Senior F : Camille Pottier (Evron) 

Top