Comité départemental de cyclisme des Côtes d’Armor
Maison des sports
18 Rue Pierre de Coubertin
22440 Ploufragan
N°TVA :
COTES D'ARMOR

Liste des clubs et écoles de vélo dans les Côtes d’Armor

Vous souhaitez en savoir plus sur les clubs et écoles de vélo présentes dans les Côtes d’Armor ? Découvrez ci-dessous la liste des établissements proposant cette discipline dans le département !

22 – Côtes d’Armor

*004 - VC LOUDEAC 38
Président : M. Daniel BRUNEL 54 rue de la Chèze 22600 Loudéac – 02.96.28.38.91
Correspondant : M. René FERCOQ 61 rue Jean Rostand 22600 Loudéac – 06 37 77 11 74
Mail : rene.fercoq@neuf.fr

*028 - UC BRIOCHINE
Président : M. Michel GOUEDARD 17 rue de la Ville Jouyaux 22440 Ploufragan – 02.96.94.53.0406 38 94 46 18
Correspondant : M. Michel BOURDONNAIS 42 rue Reine Astrid 22000 St Brieuc – 02.96.61.57.07
Mail : gouedard-monique@wanadoo.fr

030 – VC DINAN
Présidente : Mme M. Claude DUBOSCQ 3 rue Mont Joly le Chatelier 22690 La Vicomté sur Rance – 02.96.83.33.6406 76 97 26 46
Correspondant : M. Raymond DUBOSCQ 3 rue Mont Joly le Chatelier 22690 La Vicomté sur Rance – 02.96.83.33.64
Mail : mduboscq@orange.fr

031 - VS BRIOCHIN AG
Président et Correspondant : M. Daniel TACHEN 3 rue du Clos Neuf 22360 Langueux – 02.96.52.63.3906 88 87 26 80
Mail : daniel.tachen@orange.fr

053 - VC QUINTINAIS
Président et Correspondant : M. Marcel RAULT 17 rue de Launay 22800 St Brandan – Tel : 02.96.32.11.44
Mail : cycle.rault@orange.fr

*054 - VC PLURIENNAIS
Président : M. Dominique PERCHE Ville Es Loing 22550 Ruca - 02.96.84.43.37 – Fax : 02.96.72.09.04 – 06 76 78 78 58
Correspondant : M. Gilbert LEMEE 5 rue du Clos du Doué 22240 Plurien – 02.96.72.18.31
Mail : vcplurien-perche@orange.fr

# *067 - CC DU BLAVET
Président : M. J. Marc ROBIN 12 rue de l’Hippodrome 22320 Le Haut Corlay 02 96 29 46 9306 48 05 75 91
Correspondante : Mme Solange GOUBIN 2 chemin du menhir 22110 Glomel – 02 96 29 84 97
Mail : jmn.robin@wanadoo.fr  - solange.goubin@orange.fr

069 - CC PLANCOET
Président : M. J. Yves LEVEQUE 14 rue du Commandant Gilles 22400 Lamballe – 02 56 40 14 9106 49 23 16 65
Correspondant : M. Yves COLIN 2 rue Jules Verne 22130 Plancoët – 06 14 24 33 04
Mail : ccycloclubplancoetin@sfr.fr

*070 - CC LANGUEUX
Président : M. Emmanuel DOLEDEC 4 placette Ville Biot 22360 Langueux – 02 96 52 27 09
Correspondant : M. Emmanuel LEARD 1 rue Corneille 22590 Pordic – 06 88 92 03 07
Mail : manu.leard@sfr.fremmanuel.doledec@gmail.com

*071 - R.O.BEGARROISE
Président : M. David JEZEQUEL Le Yellen Maéziou 22140 Bégard – 02 96 45 39 9706 22 96 63 23
Correspondant : M. Guy GEFFROY 26 Hent Ar Penquer 22420 Le Vieux Marché – Trav 02.96.38.87.69 – Dom 02.96.38.80.12 – Fax : 02.96.38.89.82
Mail : guy-geffroy@wanadoo.frdavid.jezequel@orange.fr

074 - CC UZELAIS
Président : M. Mathieu GELOEN 4 impasse Victor Hugo 22600 Loudéac
Correspondante : Mme Florence CHOUPAUX MORVAN 6 rue de l’Argentière 22460 Uzel – 02 96 67 39 44
Mail : florence.choupaux@sfr.frmathieu.geloen@wanadoo.fr

*076 - CC MONCONTOUR
Président et correspondant : M. Gilles LANDIN Bel Air 22960 Plédran – 02.96.42.38.9006 31 47 88 98
Mail : ccm_landin_g@hotmail.com

*163 - EC PLESTINAISE PAYS DU TREGOR
Président : M. Hugues LE DEUNFF rue de Kermarzin 29650 Botsorhel – 07 60 58 76 30
Correspondant : M. Raymond LE MENN 8 Kervigaouez 29640 Plougonven – 02.98.88.16.8806 80 65 91 17
Email : raymond.lemenn@sfr.frledeunffhugues@hotmail.fr

*188 – VC PAYS DE GUINGAMP 22
Président : M. J. Claude ROUX Chemin Kerprat 22200 St Agathon - 02.96.44.91.19 – Fax : 02.96.44.70.70 – 06.79.67.28.07
Correspondant : M. Mathieu ROUX 13 rue des Ecoles 22200 St Agathon – 06 67 05 05 35
Mail : vcp.guingamp22@wanadoo.frmathieuroux2@gmail.com

197 - VS PLOUMAGOAR
Président : M. J. Claude LE FLOCHMOEN Beaulieu 22170 St Jean Kerdaniel – 02 96 79 78 22
Correspondant : M. Emmanuel PERSONNIC 16 Runandol 22970 Ploumagoar – 02 96 11 07 43
Mail : vsploumagoar@orange.frepersonnic@yahoo.fr

*200 - EC RANCE FREMUR
Présidente : Mme Gabrièle WORMITT 7 place de l'Eglise 22100 Brusvily – 06 44 86 40 38
Correspondant : M. Jacques DAGORNE 15 lot Vallée d'Emeraude 22650 Ploubalay – 06 88 51 20 60
Mail : gabrielewormitt@yahoo.frjackdag@orange.fr

*203 - SC BRETONNE
Président : M. Didier SIMON 14 rue des Livaudières 22600 Loudéac – 02 57 47 00 00
Correspondante : Mme Miguelle MEUNIER 14 rue des Livaudières 22600  Loudéac – 02 57 47 00 00
Mail : comite.cyclisme@ffc-bretagne.com

*233 - VTT COTES D'ARMOR
Président et Correspondant : M. Michel GUILLOUET 9 rue du Pré d’en bas Carnonen 22120 Quessoy – 02.96.72.78.0906.17.45.24.17
Mail : claudine.guillouet@orange.fr

236 - VS TREGUEUSIEN
Président : M. J. Michel GAREL 22 rue de la Coudre 22800 Plaine Haute – 06 64 65 48 57
Correspondant  :M. Dominique CARO 10 rue de Carvidy 22120 Yffiniac – 02 96 72 71 81
Mail : contact@tournesolhabitat.frcaro.dominique@wanadoo.fr

243 - RUBAN GRANITIER BRETON
Président et Correspondant : M. Yann COROLLOU 10 impasse Ruboen 22300 Ploulec'h – 06 82 75 61 13
Mail : yann.corollou@laposte.net

* 265 - VC DE L'EVRON
Président : M. Mickaël GOUAULT 2 rue du Coin 22400 Coëtmieux – 06 98 22 11 1002 96 34 68 03
Correspondant : M. Tanguy LEFEBVRE 40 bis rue de la Glanerie 22400 Coëtmieux – 06 98 27 34 82
Mail : mgouault@hotmail.frlefebvrelabbe@orange.fr

*284 - TEAM BIKERS 22
Président : M. Mickaël CORMAND 8 imp des Chataigniers 22270 Jugon-les-Lacs – 02 96 31 73 2806 15 29 10 36
Correspondant : M. David FLEGEAU 1 rue Le Pignon Blanc 22270 Dolo – 06 74 00 90 19
Mail : mickael.cormand@orange.frflegeaudavid@yahoo.fr

*288 – LANNION CYCLISME
Président : M David HAROUTEL 8 Convenant Quélénec 22300 Ploulec’h – 02.96.46.39.0306 23 64 76 41
Correspondant : M. Pierre-Yves DUEDAL 17 rue Paul Verlaine 22300 Lannion – 06 81 82 14 53
Mail : haroutel@gmail.com

*292 - PLAINTEL VELO STAR
Président : M. Maurice FANIC 11 bis rue du Haut Chemin 22960 Plédran – 06 33 74 15 46
Correspondant : M. J. Louis LE COQ 10 imp Sébastopol 22940 Plaintel – 02.96.32.98.36
Mail : fanic.maurice@free.fr

*308 - CC VTT PLOUBALAY
Président : M. Christian  BLAIS 7 rue Lord Kitchener 22100 Dinan – 02 96 39 71 63
Correspondant : M. Sébastien ALLAIN 2 voie Romaine 22100 Le Hinglé -  06 66 38 79 69
Mail : blais.famille@wanaddo.frallainsebastien@orange.fr

*314 - VC DU PAYS DE LOUDEAC
Président : M. J. Yves MAHOUDO 4 rue Eugène Le Clézio 22600 Hémonstoir – 06.81.26.99.4802.96.25.08.40
Correspondante : Mme Sabrina BURLOT Cantenouet 22230 Goméné – 02 96 56 25 05
Mail : jy.mahoudo@orange.frsecretariatvcpl@orange.fr

#323 - EC du PAYS de PAIMPOL
Président : M. Jacques BUHOUR 8 Hent Toul Broc’h 22470 Plouézec – Tel/Fax : 02.96.22.77.9606.15.05.70.09
Correspondant : M. Serge HENRY 1 rue Mathurin Meheut 22500 Paimpol – 06 89 83 85 30
Mail : buhour.jacques@orange.fr  – serge.henry27@gmail.com

*336 – TEAM COTE DE GRANIT ROSE
Président et Correspondant : M Xavier ROPARTZ 14 bis rue du park Bian 22700 PERROS GUIREC – 02 96 46 36 76
Mail : ropartzx@yahoo.fr

*339 – ANDEL VELO SPORT
Président  : M. Didier TRONET 17 rue Bas de la Lande 22400 Coetmieux – 06 20 56 53 21
Correspondant : M. Alan BEUREL 4 allée du Verger 22400 Morieux – 09 80 41 05 5906 52 17 63 66
Mail : lauren.beurel@free.fr

*341 – EC PLOUHA LANVOLLON
Président et correspondant  : M. Ludovic GAUDIN 21 Le Porzou 22290 Tréssignaux – 06 78 13 43 05
Mail :  ludovicgaudin@gmail.com

*351 – ECOLE DE VTT DU LIE
Président : M. Loïc BRESSET 27 rue de Montifault 22150 Ploeuc S/Lié – 02.96.64.27.0006.68.43.22.16
Correspondante : Mme Fabienne CORBIN 12 rue de Guihet 22150 Ploeuc sur Lié – 02 96 42 89 84
Mail : loic.bresset@orange.frmickael.corbin@wanadoo.fr

352 – COTES D’ARMOR CYCLISME
Président  : M.J. Michel LE GALL 51 rue Cuverville 22000 St Brieuc – 06 60 18 78 89
Correspondante : Mme Clara JACOB 3 bis rue de Kerthuaut 56300 St Thuriau – 07 87 02 35 13
Mail : jmlg@legall-expertise.comc.jacob303@laposte.net

*353 – VS PAYS DE LAMBALLE
Co-Présidente : Mme Corinne BREDIN 17 rue Eric Tabarly 22190 Plérin – 06 14 10 81 8002 96 79 93 01
Co-Président : M. Joël LE BOUCHER L'Hôtel Tadier 22400 Landéhan – 06 45 77 16 39
Correspondante : Mme Corinne BREDIN 17 rue Éric Tabarly 22190 Plérin – 06 14 10 81 8002 96 79 93 01
Mail : codebretin@orange.fr

360 – MENE CYCLISME
Président : M. Gwénaël JOSSE La Martinaie 22330 St Jacut-du-Méné – 06.82.08.01.3202.96.31.49.41
Correspondant : M. Cyril CONAN Le Champillard 22330 St Jacut-du-Méné – 02 96 51 45 2806 45 87 60 49
Mail : gwenael-josse@wanadoo.fr

367 – LA BERNARD HINAULT
Président et correspondant : M. Gilles GASSINE Domaine du Bois de Carcé 4 imp du Bignon 35170 Bruz – 06 79 10 07 45
Mail : g.gassine@gmail.com

*389 – PLOUFRAGAN ST CARREUC CYCLISME
Président et correspondant : M. Frédéric BAUDET Le Clos Quartier 22400 Lamballe – 06 85 04 67 2502 96 30 33 80
Mail : f.cbaudet@orange.fr

392 – ENTENTE CYCLO DU MENE
Président et correspondant : M. Christophe VETEL 8 rue du Doué Chanu 22330 Collinée – 02 96 34 91 74
Mail : vetel.sylvaine@neuf.fr

*399 – ACCRO CYCLES COTE D'EMERAUDE
Président et correspondant: M. Éric TROTEL 8 rue de la Croix Trottard 22400 Lamballe – 06 64 13 07 89
Mail : eb.trotel@gmail.com

*402 – ST GOUENO VTT
Président : M. Jacky POILVERT La Ville Menot 22230 Goméné – 02 96 67 41 99 / 06.10.30.29.55
Correspondant : M. Gilles FRIZAT La Ville Es Bréhons  22230 Merdrignac  – 06 37 20 39 09
Mail : jacky.poilvert@sfr.fr

405 – TEAM CYCLISTE PAYS DE DINAN
Président  : : M. Patrice TEFFAINE La Maison Blanche 22400 Noyal – 02 96 34 76 7006.68.34.72.79
Correspondante : Mme Nadège CORLAY 2 rue St Lazare 22400 Lamballe – 06 59 88 51 55
Mail : p.teffaine@gmail.com - nadege.corlay@hotmail.fr

*406 – PENTHIEVRE VELO TEAM
Présidente : Mme Mélanie WARME 50 rue des Clôtures 22400 St Alban – 06 84 13 55 96
Correspondant : M. Bertrand GESRET La Gouhedrais 22270 Jugon Les Lacs – 06 60 70 76 34
Mail : penthievre.veloteam@gmail.commelanie-vitel@hayoo.fr

*409 – HERMINE CYCLISTE DU TREGOR
Présidente : Mme Aurélie LORINQUER 3 Kervern 22810 Plounevez-Moëdec – 06 60 98 56 37
Correspondante : Mme Elise LORINQUER Kergrist 22780 Loguivy Plougras – 06 71 50 09 17
Mail : hct22@laposte.net

*413 – MEGA CLUB
Président et Correspondant : M. Grégory BEUREL Le Beau Marque 22510 Trébry – 06 50 57 81 34
Mail : beurel.gregory@orange.fr

420 – VC VALLEE VERTE
Président : M. Léon MORLEC Le Perray 22270 Jugon-les-Lacs – 06 70 73 80 57
Correspondant : M. Christian LORY L'Hébergement 22270 Jugon-les-Lacs – 02 96 31 71 01
Mail : leon.morlec@orange.fr

421 – CC PLEVEN
Président : M. Dominique COUALAN 15 rue Marie Ange Aubry 22130 Pléven – 02 96 84 48 08
Correspondant : M. Christophe COUALAN 8 place de la Mairie 35360 Médréac – 06 79 69 10 1602 99 07 21 80
Mail : coualandominique@yahoo.frchristophecoualan@yahoo.fr

*424 - ENTENTE CYCLISTE ROSTRENEN
Président : M. Ange HERVIOU 13 rue Bel Air 22110 Rostrenen – 02 96 29 01 28
Correspondant : M. Michel LE CLECH 21 rue du Roc 22110 Rostrenen – 06 89 42 40 21
Mail : le-clech.michel@wanadoo.frange.herviou@orange.fr

*434 - CYCLOS VTT PLEUMEUROIS
Président : M. Daniel LE MENEZ 5 impasse de Moustéro 22560 Pleumeur-Bodou – 06 32 00 23 39
Correspondant : M. Théo GEFFROY 65 route de Trébeurden Servel 22300 Lannion – 06 46 37 96 63
Mail : daniel.lemenez@orange.frgeffroy.theo@hotmail.fr

441 – TEAM CYCLISTE DE LA BAIE
Président  : M. Aurélien MONTELS 21 rue de la Trassée 22400 Morieux – 06 42 79 46 54
Correspondant : M. Dylan GUINARD 14 rue d'Armorique 22120 Yffiniac – 06 18 66 17 63
Mail : aurelien-montels@orange.frguinard.d@hotmail.fr

*448 – VS MILLAUTAIS
Président : M. Cédric MOYSAN 26 lot de Kerham 22300 Ploumilliau – 06 69 56 11 75
Correspondant : M. Éric PERROT 7 Convenant Meudic 22300 Lannion  - 06 27 63 86 83
Mail : cedric.moysan@bbox.freric.ep.perrot@gmail.com

*451 – TEAM VTT PLOUISY
Présidente : Mme Isabelle LE MERRER 3 Kerdanet 22200 Plouisy - 06 07 19 64 12
Correspondante : Mme Lydia MOREAUX 4 Guern Vian 22200 Le Merzer – 06 76 42 39 45
Mail : lemerrer.pascal@orange.frlydia.moreaux@orange.fr

452 – PIGNON CYCLE KLUB
Présidente : Mme Rozenn POMMELET 34 rue de Beauregard 22190 Plérin – 06 82 96 05 08
Correspondante : Mme Dominique LE FLECHER 7 Kerlaéron 22290 Lannebert – 02 96 70 29 05
Mail : rozenn.pommelet@wanadoo.frbernard-leflecher@orange.fr

# 502 - BMX QUEVERT
Présidente : Mme Anne LETACONNOUX Le Gauvenais 22130 Corseul – 06 24 67 52 8202 96 82 72 97
Correspondante : Mme  Martine HAMON 49 route de Langrolay 22490 Pleslin – 02 96 27 17 41
Mail : anne.letaconnoux@cegetel.netmsh22.breizh@orange.fr

# 504 – BMX TREGUEUX COTES D’ARMOR
Président: M. Bruno BAUDET 20 rue de Faligot 22360 Langueux 06 33 16 47 7302.96.61.59.78
Correspondante : Mme Laura BLEVIN 3 rue de la Roche Durant 22360 Langueux – 06 10 76 91 45
Mail : bmx-tregueux@orange.frlaura.blevin@hotmail.com

# 540 - ST BRIEUC BMX
Président : M. Eric THOUIN bld Hoche 22000 St Brieuc – 06 19 21 79 63
Correspondant : M. Philippe MENIER 9 rue Paul Gauguin 22120 Yffiniac – 02 96 63 84 60
Mail : e.thouin@eta-etudes.comphilippe.menier@free.fr

Les clubs VTT des Côtes d’Armor

  • ECOLE VTT DU LIE
  • CC VTT PLOUBALAY
  • EC LANVOLLON PLOUHA
  • TEAM BIKERS 22
  • VTT COTES D'ARMOR
  • ANDEL VELO SPORTS
  • VC DE L'EVRON
  • ST GOUENO VTT
  • EC RANCE FREMUR
  • CC BLAVET
  • RO BEGARD
  • EC PLESTIN
  • VCP LOUDEAC
  • VCP LAMBALLE
  • VTT PLOUISY
  • PIGNON KLUB
  • CYCLO VTT PLEUMEUROIS
Les  clubs de BMX des Côtes d’Armor

Les clubs de BMX des Côtes d’Armor

  • St BRIEUC BMX
  • BMX QUEVERT
  • BMX TREGUEUX COTES D'ARMOR
  • CC BLAVET
  • EC Pays de Paimpol
Top