Vous êtes ici :
/

STAGES PRE SELECTION CADETS

Lamballe le 26/04/16 et 03/05/18

Les 12 et 13 mai 2018 auront lieu la deuxième et troisième manche coupe de France Cadets sur 2 jours CLM le samedi et course en ligne le dimanche à CEZAIS  (Vendée) .

Voici la première PRE SÉLECTION  pour le 1er stage qui se déroulera à Lamballe  ( maison du vélo )
le jeudi 26 avril de 9h à 16h 30. Prévoir votre participation de 7€ et  votre autorisation parentale à prendre sur le site http://www.cotedarmor-cyclisme.fr/
Il y aura un deuxième stage le jeudi 3 mai  mêmes lieux, mèmes horaires avec 6 coureurs retenus suite au premier stage.
 
Ont été retenus pour le premier stage
Malo biard Vélodia chuzeville UC B; Alexis frostin  CC Plancoet ;Robin lesné  JS Andel; Enzo boulet VC Dinan; Ervin travaille Malo stevant VC Loudéac; Alexandre roparz  Lilian juanjan Team cotes de Granit rose;  Emmanuel moisan Maxime rouxel  VS Ploumagoar;   Kilian boileau EC Plestin.
 

Stage Féminine le 02/05 - Ville Davy à QUESSOY

Le comité départemental 22 organise un STAGE route pour les féminine
 
le Mercredi 2 MAI A la Ville Davy à QUESSOY
 
RDV: 8 h 45  jusqu à  17 heures
Stage ouvert à partir de la catégorie minimes
 
Contenu du stage
Stage orienté sur le développement de la PMA
RETOUR sur les deux premières manches de la route de l’Oue

MERCI de prévenir vos féminines intéressées
Le repas du midi et une collation est pris en charge par le CD 22
Une participation de 7 euros leur sera demandée
Prévoir : Autorisation parental (site du comité) avec N° SECU et N° MUTUEL
                 Vélo en parfait état
                  Se munir d’un cardio (si possible)
 
S’inscrire au- près de Jean SERANDOUR    tel  07/88/45/16/56
                                   Mail : jean.serandour@wanadoo
                                 Yannick TIREL     Tel  06/21/97/20/92
 
Réponse pour le 29 avril Avec vos coordonnées Mail - Tel
                                 Jean SERANDOUR
 

STAGE PISTE

Préparation inter région et Coupe de Bretagne

Le CD22 organise un stage piste début mai en préparation de l'inter région cadet qui aura lieu le 02 juin à Vannes et de la coupe de Bretagne en juillet.
 
Un second stage sera organisé le 23 juin pour finaliser la sélection pour la coupe de Bretagne.
 
Le stage du samedi 5 mai aura lieu de 9h30 à 12h30 et de 14h à 17h au vélodrome Jacques PRIGENT à Pordic (repas du midi à la charge des coureurs).
Il est ouvert aux licenciés des minimes aux seniors, Dames et Hommes.
 
La sélection définitive pour l'inter région cadet sera communiquée à l'issue de la dernière épreuve du challenge régional piste qui aura lieu le 19 mai à Pordic.
L'équipe sera composée de cinq coureurs maximum.
 
Afin d'organiser au mieux la journée du 5 mai, transmettez votre participation  par mail à Yann LE NORMAND  ylnormand@gmail.com
 
Sportivement
 
Yann LE NORMAND
Commission piste 22
06.10.43.67.93

Première épreuve coupe de France - Cadets Route 2018

Première épreuve coupe de France - Cadets Route 2018

le 08-04-2018

Ce dimanche 8 avril  2018 s'est disputée la 1ère épreuve de Coupe de France Cadets à Tours (37) sur une distance de 78kms. L'équipe était composée de Enzo Boulet (VC Dinan), Malo Biard et Vélodia Chuzeville (UCB), Malo Stevant (VCP Loudéac), Alexis Frostin (CC Plancoet) et Valentin Gillot (CC Uzel).

Après quelques tentatives de Malo Biard et Alexis Frostin en début de course,  trois hommes sont parvenus à s'extraire  du peloton à la mis course pour se disputer la victoire. C’est au sprint pour la quatrième place que nos costarmoricains franchissent la ligne d'arrivée ce qui permet à la sélection de réaliser un beau tir groupé (voir classement ci-dessous). La sélection  départementale 22 se classe  6eme du classement général par équipe.

L’encadrement était assuré par Eric Gouya, Laurent Huby et Dominique Biard.
La prochaine épreuve se déroulera les 12 et 13 mai à CEZAIS en Vendée : il y aura un CLM  le samedi et une course en ligne le dimanche.
Lien pour voir le classement du jour : http://www.velopressecollection.fr/route/classements-route/tours-8-avril-2018-classement-cdf-cadets-21107-html

GAVRAY FEDERALE JUNIORS

GAVRAY FEDERALE JUNIORS

LE 01/04/2018

Le premier déplacement junior de la saison a eu lieu à Gavray fédéral juniors (180 engagés) CLM de 8.6 kms + course en ligne de 102.5 kms.
 
L'équipe CD22 était composée de Raphael HAMON (Lamballe), Clément POIRIER (Guingamp), Raphael GLOT (UCB), Yann SAGAERT (Plestin), Clément ALLENO (Uzel), Antoine LOZACH (Moncontour).
 
Résultat du CLM remporté à près de 45km/h sur un circuit très vallonné :
R Hamon 27ème ; C Poirier 46ème ; R Glot 50ème ; Y Sagaert 75ème ; C Alleno 89ème ; A Lozach 107ème.
 
Résultat de la course en ligne, arrivée de 5 coureurs du CD22 dans le 1er peloton réduit à 55 unités après une course effectuée à 42 km/h ; à noter la participation de Raphael Glot dans un contre de 6 coureurs à la poursuite d'une échappée de 16 coureurs.
 
L'encadrement était assuré par Frédéric Boileau, Jean-Claude Gesbert et Stéphane Poirier (mécanicien).
 

APPEL A CANDIDATURE

ROUTE DE L OUEST FEMININE

 
COMITE DEPARTEMENTAL DE CYCLISME
DES COTES D’ARMOR
 
APPEL A CANDIDATURE
 
Le comité départemental 22 organise un déplacement sur la route de l’ouest féminine
le 15 avril A Saint Hilaire Saint Florent (PDDL)
 
Le départ sera le dimanche matin
MERCI de prévenir vos féminines intéressées
Une participation de 7 euros leur sera demandée
ATTENTION  Parcours difficile
La finale de la route de l’ouest (Poitou Charente) du 10 juin se trouvera en concurrence avec le championnat de Bretagne à Saint Gildas du RHUYS
 
S’inscrire au- près de Jean SERANDOUR         
 tel  07/88/45/16/56
 Mail : jean.serandour@wanadoo
 
Réponse pour le 01 Avril 
Avec vos coordonnées :
  • Mail  
  • Tel
  • n° de Carte Vitale
  • n° de Carte Mutuelle et nom de votre Mutuelle
                                                                                      
                                                                                                                               Jean SERANDOUR
 

Résultats des tests détection route

Cadets garçons Télécharger le fichier
Minimes cadettes Télécharger le fichier

Calendrier piste 2018

calendrier piste CD 22   2018  Télécharger le fichier

STAGE CADETS A LAMBALLE LE 07/03/18

STAGE CADETS A LAMBALLE LE 07/03/18

TESTS AU PROGRAMME

 
Mercredi 7 mars se déroulait le stage de détection à Lamballe,  42 cadets ont répondu à l'appel .
se sont
Des tests souplesse et force et vo2 max ont occupés la matinée, et se sont déroulés en salle, suivis l’après midi des tests cyclistes écourtés par la pluie .

Les 60m et 3 kms ont été réalisés  et il a été demandé aux cyclistes de réaliser le 200 m auprès de leur club dans les 15 jours à suivre; leurs résultats seront à  transmettre aux encadrants.

Ces derniers étaient au nombre de 6 :  Eric Gouya, Jean Sérandour, Yannick Tirel + 3 bénévoles de club.

Coupe CD22 Bmx 2018

- Retour en vidéo sur le stage CD 22 BMX de St Avertin (37)
 
https://youtu.be/tWx6d_HGcBI
 
 - Résultat de la première manche de Coupe des Côtes 2018 de St Brieuc
 
- Classement des clubs sur la Coupe de Bretagne de BMX 2018 après 2 manches
              3 clubs Costarmoricains en tête du classement des clubs
 
Télécharger le fichier Class:pilotes Télécharger le fichier  Clubs

Juniors du département en stage à Quessoy

Juniors du département en stage à Quessoy

Route et tests chronométrés au programme


Aujourd'hui 8 Mars, 24 juniors se sont retrouvés à la VIlle Davy en Quessoy pour un stage organisé par le CD22.

Au programme de la journée une sortie de 40kms le matin avec un test chronométré, suivi d'une sortie de 70kms en endurance en après midi, le tout sous une météo correcte ( petites averses) et une ambiance très amicale.

L'effectif était  reparti équitablement entre Juniors 1 et Juniors 2 avec pour clubs représentés  UCB (2) MONCONTOUR (1) PLANCOET (1) UZEL (1) LAMBALLE (3) GUINGAMP (3) TEAM COTE DE GRANIT (3) LOUDEAC (6) PLESTIN (4).

Les coureurs ont pu prendre connaissance du calendrier des déplacements CD22 route 2018 pour leur catégorie, celui ci leur a été présenté et confirmé (à paraitre bientôt sur le site). 

L'encadrement était assuré par J.C GESBERT, F.BOILEAU, A. LE BOUCHER et C LARMET.

 

Stage BMX

Pour les féminines

 
Dimanche 18 mars 2018
Afin de créer une cohésion féminine et de préparer au mieux les pilotes
Costarmoricaines pour la cinquième manche de la Coupe de Bretagne qui
se déroulera le dimanche 22 avril 2018 à Quévert, le Comité
Départemental de Cyclisme des Côtes d’Armor organise un stage filles le
dimanche 18 mars 2018 sur la piste Quévertoise.
Encadrement : Damien Grouazel
Catégories : Toutes catégories sauf Elites dames et DN
Horaires sur place: 10H00 12H30 / 13H30 16H30
Coût du stage : 7 €
Limité à 16 pilotes
Merci de vous inscrire pour le mercredi 14 mars dernier  à cette adresse et une confirmation vous sera envoyé :
thierry.collin2806@gmail.com
Il faudra juste compléter obligatoirement l’autorisation parentale (site du
CD22 dans l’onglet info CTD) sinon pas d’accès à la piste.
Prévoir tenue complète de Bmx, le maillot de votre club, vêtements de
pluie et chambre à air en cas de crevaison et une paire de basket.

Indoor de CAEN BMX

Indoor de CAEN BMX
Ce week-end des 17 et 18 février 2018  se déroulait l'Indoor International de Bmx de Caen course classée UCI. Le Comité Départemental des Côtes d'Armor avait sélectionné 15 pilotes qui étaient pris en charge sur place.
En benjamins, Léo Le Bougeant (Trégueux) remporte la finale après avoir remporté ses 3 manches qualificatives, son quart et sa demie finale, Ewen Paturel (Trégueux) prend lui la 6ème place de cette même finale. En quart de finale, notre pilote de première année Quentin Raulet (Trégueux) termine 6ème. Lyno Ouvry (Trégueux) ne passe pas les manches qualificatives. 
Chez les benjamines, Méline Vidélo (Trégueux) et Romy Deborde (Trégueux) prennent respectivement la 5ème et 7ème place de la finale, excellente performance pour ces 2 pilotes de première année.
En Minimes Théo Collin (Trégueux) Léandro Dos Reïs (Trégueux) Baptiste Levêque (St Brieuc) stoppent la compétition en 8ème de finale. Les Trégueusiens Kameron Ouvry et Hugo Gonçalvès s'arrêtent en manches qualificatives.
Marie Favrel (Quévert) était sélectionnée en cadette et termine la compétition 6ème en demie finale.
En cadet Kanui Loyer (Cc Blavet) et  Malo Le Follezou (Trégueux) stoppent en 8ème de finale. Célian Thomas (Trégueux) ne passe pas le stade des manches qualificatives. 
Encore une fois bravo à toutes et tous les sélectionnés.
 
 
 

ROUTE DE L OUEST FÉMININE LE 18/03/18

appel a candidature

                            
 
Le comité départemental 22 organise un déplacement sur la route de l’ouest féminine le 18 mars
                                                    A Vignoux sous les Aix ( centre)
 
Le départ sera le samedi 17 vers midi
MERCI de prévenir vos féminines intéressées
Une participation de 20 euros leur sera demandée
La finale de la route de l’ouest (Poitou Charente) du 10 juin se trouvera en concurrence avec le championnat de Bretagne à Saint Gildas du RHUYS
 
S’inscrire au- près de           Jean SERANDOUR                                  tel  07/88/45/16/56
                                                                                                               Mail : jean.serandour@wanadoo
 
Réponse pour le 02 MARS Avec vos coordonnées 
 

Indoor d'Avignon BMX

Ce week-end des 27 et 28 janvier se déroulait le premier Indoor de Bmx d'Avignon.
8 pilotes Costarmoricains étaient sélectionnés dans l'équipe du Cd22.
Après les 1 000 km qui séparent les Côtes d'Armor du Vaucluse chaque pilotes c'est battu pour montrer le maillot. 
En minimes , Baptiste Levêque (St Brieuc) qui était dans la qualif pour la demie ne peut éviter des concurrents ayant chutés et stoppe son aventure Avignonaise en quart de finale. Noa Lampin (St Brieuc) quitte la compétition en 8ème de finale, Théo Collin (Trégueux) ne passe pas les manches qualificatives.
En cadettes . Marie Favrel (Quévert) atteind la demie finale et termine 6ème de cette dernière. Anne-Lise Corlay (Quévert) stoppe la compétition en quart de finale.
En cadets . Télo Després (St Brieuc)  et  Malo Le Follézou (Trégueux) s'arrêtent en 16ème de finale. Kainui Loyer (Cc Blavet) ne passe pas les manches qualificatives suite à sa chute de la 2ème manche.
 
Bravo à toutes et tous pour ces 2 jours.
 

Calendrier Départemental 2018 Bmx

Le calendrier départemental 2018 BMX est disponible :

Samedi 10 mars 2018 :                            St Brieuc
Dimanche 30 septembre 2018 :                Trégueux
Dimanche 14 octobre 2018 :                     Rostrenen
Dimanche 28 octobre 2018 :                     Quévert

Pilotes prenez bonne note !

A bientôt

La Commission départementale BMX 22
 

Stage cohésion route

Le premier stage de cohésion de la saison 2018 pour les cadets costarmoricains 1ere et 2eme année aura lieu à Lamballe le vendredi 29 décembre de 9H15 à 17h- RDV à la maison du vélo à Lamballe , Rue Doré. Une marche de 2 heures sous les consignes de Eric Gouya et Laurent Huby aura lieu le matin autour de Lamballe. L’après-midi sera consacré aux sports en salle (Basket-Foot ... ) très appréciés par nos jeunes. Merci de prévoir tennis de marche et tennis de sport pour l’après midi + change en cas de pluie Les protocoles de sélection et déplacements seront un moment de discutions avec nos jeunes . La restauration du midi se fera au centre Leclerc de Lamballe A votre arrivée le matin, merci de nous donner votre participation de 7€ ainsi que votre autorisation parentale obligatoire à télécharger sur le site du http://www.cotedarmor-cyclisme.fr .... rubrique INFO CTD Réponse dernier délai le 26 DÉCEMBRE à gouyaeric@gmail.com 06 21 13 21 21 patti.laurent@orange.fr 06 81 21 17 33

Réunion des écoles de cyclisme

Mardi 21 novembre à la Maison des sports à Ploufragan 19 heures.

Télécharger le fichier (Compte-rendu-reunion-EDC-21.11.2017 Marie Claude DUBOSCQ)
Point sur la saison 2017
Les minimes dans les écoles de vélo
Challenge 22
Dates - lieux  et organisation 2018
Trophée départemental
Trophée régional  dans les Côtes d'Armor
D'avance merci de confirmer votre présence à Mme Duboscq, email: mduboscq@orange.fr

Challenge départemental de Cyclo cross 2017-18

Classement après l'épreuve de Andel.

Résultat 1ére manche de coupe de France cyclo cross

Résultat 1ére manche de coupe de France cyclo cross

Besançon

Le CD22 était présent ce week end à Besançon pour la 1ère manche de coupe de France de cyclo cross 2017-18.
En cadets, Remi Olliveaux pour une première sur cette épreuve vient prendre une belle 21ème place, cadet 1 ère année, il termine 1er breton. Killian Boileau termine 62ème et Malo Biard 105ème après avoir chuté tout les deux dans le dernier tour.
Chez les juniors, après son titre en cadet en janvier 2017, antoine Huby prend la 7ème place chez les juniors, Clément alleno termine 45ème.
Chez les cadettes, Emma Richeux prend une belle 10ème place et Laurie vezie termine 48ème chez les dames 17 et +.
Très bon comportement de l'ensemble de la sélection.
Prochaine manche à La Mezière le 12 Novembre.

Appel à candidatures

Trophée régional des écoles de cyclisme 2018

Le CD 22 lance un appel à candidature pour le Trophée régional des écoles de cyclisme 2018.
 
Les clubs intéressés peuvent se renseigner auprès de Mme Duboscq pour plus d'information à mduboscq@orange.fr ou au  02 96 83 33 64

Changement dans l'interface Cicleweb et engagements

Changement dans l'interface Cicleweb et engagements
 Suite aux regroupements des régions administratives, des modifications ont été apportées aux identifiants d'accès Cicleweb et engagements.
Le code « 06 » en début d'identifiant  est remplacé par « 43 »
Exemple :
Ancien numéro de club : 0622001
Nouvelle numérotation : 4322001
Votre mot de passe reste identique.
 

Indoor d'Avignon BMX

Ce week-end des 27 et 28 janvier se déroulait le premier Indoor de Bmx d'Avignon.
8 pilotes Costarmoricains étaient sélectionnés dans l'équipe du Cd22.
Après les 1 000 km qui séparent les Côtes d'Armor du Vaucluse chaque pilotes c'est battu pour montrer le maillot. 
En minimes , Baptiste Levêque (St Brieuc) qui était dans la qualif pour la demie ne peut éviter des concurrents ayant chutés et stoppe son aventure Avignonaise en quart de finale. Noa Lampin (St Brieuc) quitte la compétition en 8ème de finale, Théo Collin (Trégueux) ne passe pas les manches qualificatives.
En cadettes . Marie Favrel (Quévert) atteind la demie finale et termine 6ème de cette dernière. Anne-Lise Corlay (Quévert) stoppe la compétition en quart de finale.
En cadets . Télo Després (St Brieuc)  et  Malo Le Follézou (Trégueux) s'arrêtent en 16ème de finale. Kainui Loyer (Cc Blavet) ne passe pas les manches qualificatives suite à sa chute de la 2ème manche.
 
Bravo à toutes et tous pour ces 2 jours.